Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №4 г. Нарьян - Мара"

МОУ "СОШ №4"

Владимир Джанибеков

В преддверии пятидесятилетнего юбилея первого полета человека в космос Нарьян-Мар принял в гости известного советского космонавта, дважды Героя Советского Союза Владимира Джанибекова. Он посетил воинскую часть ракетно-космических войск и пообщался с учениками городских школ.
  В юности Владимир Александрович учился в суворовском училище. Уже тогда он интересовался астрономией. Следуя мечте, поступил в военное авиационное училище. Он вспоминает, что перед этим ему пришлось сделать непростой выбор. Найти свой путь космонавту помог знакомый военком.
   - Он говорит - ты определись, что больше хочешь - летчиком стать или ученым звездочетом. Ведь чтобы летать, надо профессионально готовиться, а звездами ты можешь на досуге заниматься, - рассказывает летчик - космонавт СССР Владимир Джанибеков.
Спустя десять лет Владимира Джанибекова зачислили в отряд советских космонавтов. А еще через восемь лет сложнейших подготовок он совершил свой первый полет в космос. Потом было еще четыре полета. В общей сложности, Владимир провел в космосе около пяти месяцев. Обо всем этом его расспрашивают солдаты. Им интересно, какие перегрузки ощущал космонавт при взлете, и какие чувства испытывал перед стартом.
   - Понимаешь, что на тебя сейчас смотрят тысячи людей, и состояние уже совсем другое. Говоришь, Боженька, не дай осрамиться! Этот страх выше всех других страхов, - продолжает рассказ Владимир Александрович.
   Пообщаться с живой легендой смогли и нарьян-марские ученики. Специально для них в четвертой школе состоялся семинар с участием космонавта. Там городские педагоги рассказали о поездках наших ребят в Мирный и Калугу. Выступили и сами юные любители астрономии.
- Мой отец работал инженером в компании связи, ему приходилось находиться на объектах спутниковой инфраструктуры, куда он меня и брал с собой. И тут я уяснил реальное применение космоса в жизни людей. Тяга к астрономии увеличилась, и родители подарили мне телескоп, - говорит ученик 9а класса школы №4 Матвей Бебенин.
   Матвей уже победил в первом туре олимпиады по астрономии и сейчас готовится к участию во всероссийском этапе. Педагоги уверены, встреча наших ребят с настоящим героем поможет им в достижении своих целей.
- Конечно, нужно детям говорить о героях, о людях, которые были обычными, как и все мы, но которые, благодаря своему упорству, целеустремленности, желанию и любовью к своей Родине дают очень большой пример для молодежи. Владимир Александрович - это тот самый пример, которому мы все должны учиться, - резюмирует руководитель клуба "Друзья Заполярья" Ольга Пахомова.
   По словам Владимира Джанибекова, он решил приехать в Нарьян-Мар после того, как получил письмо Ольги Пахомовой. Особенно его растрогали строчки о том, что попасть в наш город можно только на самолете.