Всероссийские спортивные соревнования школьников
«Президентские состязания», Анапа - 2012

Всероссийские спортивные соревнования школьников «Президентские состязания» прошли в 16 км от Анапы в с.Сукко, где и располагается Федеральный детский образовательно-оздоровительный центр «Смена» Министерства образования и науки Российской Федерации в период с 29 августа по 18 сентября 2012 г.

Основные цели и задачи Президентских состязаний:

• определение команд общеобразовательных учреждений, сформированных из обучающихся одного класса, добившихся наилучших результатов в физической подготовке и физическом развитии и показавших высокий уровень знаний в области олимпийского движения;
  • определение уровня двигательной активности обучающихся, степени их вовлеченности в занятия физической культурой и спортом, наличия установок и навыков здорового образа жизни;
  • пропаганда здорового образа жизни, формирование позитивных жизненных установок подрастающего поколения, гражданское и патриотическое воспитание обучающихся

Во всероссийском этапе Президентских состязаний НАО представляли учащиеся 8Б класса МБОУ СОШ №4, г.Нарьян-Мар посредством проведения жеребьевки в составе 16 участников (8 юношей, 8 девушек).

Состав участников:

1)      Попова Татьяна

2)      Иванова Ирина

3)      Космачева Дарина

4)      Иванова Любовь

5)      Андрийчук Анастасия

6)      Слезкина Анастасия

7)      Варницына Полина

8)      Носова Екатерина

9)      Филиппов Максим

10)  Станкевич Никита

11)  Остальцев Бронислав

12)  Санников Григорий

13)  Ключников Максим

14)  Чуклин Роман

15)  Шальков Егор

16)  Дуркин Сергей

Обязательными видами программы для всех классов-команд являлись:

1. Спортивное многоборье

Спортивное многоборье:

·         Бег 1000 м (юноши, девушки). 60 м (юноши, девушки)

·         Челночный бег 3х10м (юноши и девушки).

·         Подтягивание на перекладине (юноши).

·         Сгибание и разгибание рук в упоре «лежа» (отжимание) (девушки).

·         Подъем туловища из положения «лежа на спине» за 30 с. (юноши, девушки).

·         Прыжок в длину с места (юноши, девушки).

·         Наклон вперед из положения «сидя» (юноши, девушки).

2. Веселые старты

3. Творческий конкурс

4. Теоретический конкурс «Олимпиада начинается в школе».

Дополнительные виды:

·         настольный теннис – 1 место – Слезкина Анастасия;

·         баскетбол – 5-8 место – Иванова Люба, Андрийчук Анастасия, Косачева Дарина, Попова Татьяна.

Результаты программы определялись по суммарному показателю всех результатов, показанных участниками – класс – команда НАО - 48 место.

Все мероприятия по программе проводились в специально отведенных местах. Гостями «Президентских состязаний» на торжественном закрытии были олимпийские чемпионы: знаменитый баскетболист, Заслуженный тренер СССР и РФ – Едешко И.И. и Садовый Е.В. - трехкратный олимпийский чемпион, Заслуженный мастер спорта РФ по плаванию.

Соревнования проходили ярко, интересно, динамично, были наполнены смыслом, целью, чтобы ребята не просто выполняли ряд упражнений, но и чувствовали значимость того что они делают.

Поздравляем 8Б класс с участием во Всероссийских соревнованиях!

Учитель физической культуры Антуфьева Надежда Борисовна