Муниципальное  бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №4 г. Нарьян - Мара"

Официальный сайт МБОУ "СОШ №4" Нарьян - Мар 166000 Пр.Капитана Матросова, 1 тел.(881853)21660

Устав школы

Публичный доклад директора за 2011-1012 учебный год

Публичный доклад директора за 2010-1011 учебный год

Списки первоклассников на 2012-2013 учебный год

Что нужно приобрести первоклассникам на 2012-2013 учебный год

Постановление об отмене занятий при наступлении низких температур

Что необходимо знать ребёнку, поступающему в школу

Положение об учете неблагополучных семей

Профилактика школьных прогулов

Положение о постановке на внутришкольный контроль

Положение об учете неблагополучных семей

1. Общие положения
Целью учета является определение семей, нуждающихся в оказании педагогической помощи.
   2. Порядок учета
2.1. Учету подлежат семьи, в которых:
• ребенку не обеспечено полноценное воспитание и обучение, нет должного контроля его развития и действий;
• создана обстановка, отрицательно влияющая на морально-психологи¬ческое состояние ребенка и его обучение;
• имеют место затяжные конфликты между членами семьи, в которые втянут ребенок;
• члены семьи злоупотребляют алкоголем, наркотиками, ведут анти-общественный образ жизни.
2.2. Решение о постановке на учет выносится Советом по профилактике.
2.3. До принятия решения о постановке на учет классные руководители проводят подготовительную работу: посещают семью, беседуют с родителями (или лицами, их замещающими), выясняют все аспекты возникших проблем, составляют психолого-педагогическую характеристику учащихся в форме индивидуальной социально-проблемной карты.
2.4. Совет по профилактике, рассмотрев представленные документы (проблемную карту, акт обследования, объяснительные записки и другие необходимые документы), принимает решение о постановке на учет и планирует основные направления работы с семьей.
2.5. Решение о снятии с учета принимается в случае устойчивой тенденции к улучшению или полного решения проблемы, которая стала причиной постановки на учет.
2.6. Решение о снятии с учета принимается Советом по профилактике.
  3. Содержание работы с семьями, поставленными на учет
3.1. Классный руководитель совместно с социальным педагогом каждую четверть планируют и осуществляют профилактическую работу с семьями, поставленными на учет.
3.2. Классный руководитель планирует и контролирует занятость учащихся из семей, поставленных на учет, во второй половине дня, во время каникул; контролирует посещаемость уроков, текущую и итоговую успеваемость учащихся.
3.3. О проведенных мероприятиях классный руководитель один раз в четверть информирует Совет по профилактике и фиксирует их в социально-проблемной карте.
3.4. Обо всех негативных и позитивных изменениях в поведении учащихся из неблагополучных семей, поставленных на школьный профилактический учет, а также о наиболее значимых их проступках классный руководитель оперативно информирует заместителя директора по воспитательной работе.