Общедидактическая
цель:
• восприятие учащимися и первичное осознание нового учебного материала
• осмысление связей и отношений в объекте изучения.
Триединая дидактическая цель:
1. Образовательная: познакомить с характерными особенностями Арктики;
выяснить участие человека в освоении Арктики; сформировать представление
детей о значении Арктического региона в развитии экономики нашей страны,
о роли Ненецкого АО в освоении Арктического шельфа.
2. Развивающая: учить сравнивать, анализировать, обобщать, расширять
кругозор детей.
3. Воспитательная: помочь детям задуматься о необходимости охраны
природы, воспитание чувства патриотизма и любви к родному краю.
Формы организации познавательной деятельности:
• фронтальная
• индивидуальная
• групповая
Методы обучения:
• объяснительно-иллюстративный
• частично-поисковый
• проблемный
• эвристический
Оборудование: проектор, мультимедийная презентация, карта, фильм «Пионер
Арктики»
Ход урока
I. Организационный момент.
Введение в тему.
"Снежная королева жила среди вечных снегов и нетающих льдин. Метели
возвели стены ее чертогов, буйные ветры пробили в них окна и двери.
Громадные белоснежные залы тянулись одна за другой на сотни миль -
просторные, высокие, до самого неба. Их освещало разноцветными огнями
северное сияние. Вьюги разостлали здесь пушистые, блестевшие серебром
ковры. Но холодно и пустынно было в этих белых, ослепительно сверкающих
залах. Никогда не заглядывало сюда веселье. Хоть бы один раз устроили
здесь праздник для белых медведей, чтобы под музыку бури могли они
показать, как ловко и грациозно умеют ходить на задних лапах... Всегда
одинаково холодно, мертво и пусто!"
(Г. Х. Андерсен "Снежная королева").
- Из какого произведения этот отрывок?
- Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие в царство Снежной
королевы.
- Что непременно должно быть в ее королевстве? (Снег и лед).
- Покажите на карте то место, где могла бы жить Снежная королева.
- Этот регион называется Арктика. А что это за регион и что делает его
особенным и очень важным для всей нашей страны – об этом мы и будем
сегодня говорить. И тема нашего урока звучит так: «Арктика – стратегия
будущего». (слайд 1)
- А что такое стратегия? (ответы детей)
Стратегия – ( греч.) это общий план какой-либо деятельности,
охватывающий длительный период, способ достижения сложной цели.(слайд 2)
II. Изучение нового материала
1. Знакомство с характерными особенностями Арктики.
- Итак, отправляемся в путешествие на далекий Север. Я буду вашим
экскурсоводом, а вы прослушайте мой рассказ, а затем мы с вами обсудим:
(вопросы записаны на доске)
• где находится ледяная зона?
• чем покрыты океан и острова?
• что такое полярный день, полярная ночь?
• какая температура зимой, летом?
С давних пор Арктика привлекала людей своими тайнами. Загадочное
северное сияние пробуждало у неутомимых путешественников желание бросить
вызов ледяной стихии. Что же такое Арктика? Определений - множество.
Древние греки назвали северные территории «страной большого медведя»
(слайд 3)- именно туда вела путеводная Полярная звезда. Арктика – это
все огромное пространство Северного Ледовитого океана с морями и
островами. (слайд 4).На островах Арктики расположена ледяная зона.
Большая часть поверхности Северного ледовитого океана на протяжении
всего года покрыта льдом, средней толщиной 3 метра. За последние три
десятилетия площадь ледового щита Арктики сократилась на 15-20%.
Солнце в Арктике никогда не поднимается высоко над горизонтом. Его лучи
скользят по поверхности, совсем не нагревая ее. Здесь постоянное царство
льда и снега. Океан, острова покрыты толстым ледяным панцирем. Лишь
кое-где на островах нет льда, но и здесь суша промерзает намного метров
в глубину. Поэтому почва здесь почти совсем не образуется.
Зимой в Арктике полярная ночь. (слайд 5) Несколько месяцев подряд солнце
не показывается, темнота. Только светит луна, мерцают звезды. Иногда
возникает разноцветный мерцающий занавес в темном небе – полярное
сияние. Зима – очень суровое время года. (слайд 6)Дуют сильные ветры,
бушует пурга, температура нередко понижается до – 600С.
Летом в Арктике – полярный день. Несколько месяцев круглые сутки светло,
но не тепло. Температура поднимается на несколько градусов выше 00С.
-Итак, (ответы на вопросы)
Несмотря на суровость природных условий, Арктика всегда привлекала к
себе внимание.
2. Вклад М.В. Ломоносова в изучение Северного Ледовитого океана.
Так, например, огромный вклад в изучение Северного Ледовитого океана
внес выдающийся ученый, 300-летие которого мы отмечаем в этом году. Это
….(слайд 7) (Ломоносов Михаил Васильевич). Среди трудов Ломоносова
видное место занимают исследования по северу, по изучению полярных морей
и истории арктического мореплавания. Он показал огромные возможности
Севера, настойчиво призывал осваивать его богатства. Все его научные
изыскания отражены в многочисленных трудах, посвященных Арктике и
Северному Ледовитому океану. (обратить внимание детей на выставку книг
на слайде 7)
Историко-географ Д. М. Лебедев так оценил роль великого помора: “Труды
М. В. Ломоносова, с одной стороны, являются вершиной, достигнутой
русской географической наукой к середине 60-х годов XVIII века; с другой
стороны – они послужили той необходимой научной базой, на основе которой
стал возможен дальнейший подъем этой науки…”.
И по сей день интерес к Арктике не пропал. Многие ученые занимаются
изучением данного региона.
3. Роль Севера в экономическом развитии страны.
Строительство МЛСП «Приразломная»
Вопросы развития Российской Арктики всегда находились в зоне внимания
руководства нашей страны, и это внимание стало особенно пристальным в
последние годы. Ведь Север исключительно важен в экономическом развитии
страны. Здесь проходит Северный Морской путь - самая короткая трасса из
Азии в Европу, есть огромное количество природных минерально-сырьевых
ресурсов. Свои претензии на экономическое освоение Арктики выдвигают
Канада, США и даже Китай. Но именно Россия является государством,
имеющим самую протяженную территориальную границу в Арктике – почти 20
тысяч километров. (слайд 8) А значит и роль северных регионов, в том
числе и Ненецкого АО, в решении стратегических, т.е. самых важных задач
развития Российской Федерации будет возрастать.
Самым масштабным проектом последнего десятилетия является создание, а в
настоящее время и введение в эксплуатацию морской ледостойкой
стационарной платформы «Приразломная», которая была разработана для
работы в условиях Арктики. Также платформа будет функционировать и на
территории Ненецкого АО.
Назовите два основных полезных ископаемых, которые добывают в нашем
округе?
В настоящее время МЛСП «Приразломная» находится на месторождении «Приразломное»
в Печорском море, где ей минимум 25 лет предстоит добывать нефть в
суровых климатических условиях при температуре до -50°С. Месторождение
расположено на востоке Печорского моря в 60 км от берега, недалеко от п.
Варандей (показ на слайде 8). Разработкой месторождения будет заниматься
компания «Газпром нефть шельф», образованная в 2002 году.
МЛСП «Приразломная» - ключ к природной кладовой Печорского моря. С
помощью этой платформы будут осуществляться все необходимые операции:
добыча, переработка, хранение и отгрузка нефти. О том, как проходило
строительство этой платформы и с какими трудностями сталкивались
инженеры и проектировщики, мы узнаем из фильма, который называется
«Пионер Арктики». Эпиграфом к этому научному фильму взяты слова
М.В.Ломоносова (слайд 9) «…российское могущество прирастать будет
Сибирью и Северным океаном…».
- Как вы понимаете эти слова? (уже в 18 веке этот выдающийся ученый
предполагал, что Северный Ледовитый океан таит в себе большие
возможности, которые будут иметь огромное значение для развития
экономики всей страны)
-Внимательно посмотрите один из фрагментов фильма (до 1 мин40сек), а
затем мы вместе попробуем ответить на вопрос: почему в настоящее время
очень важным является разработка месторождений именно на морском шельфе.
( Морской шельф – это береговая отмель; глубина от 50-100м до 200м)
Просмотр.
Обсуждение с детьми
- Почему в настоящее время очень важным является разработка
месторождений на морском шельфе? (запасы на континентальных
месторождениях быстро сокращаются)
- Как называется завод, который занимался строительством платформы? («Севмаш»
в Северодвинске)
Давайте внимательно посмотрим, как проходили этапы строительства
платформы, из каких комплексов состояла платформа, с какими сложностями
сталкивались при строительстве. (просмотр)
Второй фрагмент (с 6 мин 30 сек до 8 мин 22 сек; 9мин 00 сек до 11 мин
20 сек;
Обсуждение с детьми
- Как проходили этапы строительства платформы?
-Из каких комплексов состояла платформа?
-С какими сложностями сталкивались при строительстве?
За последнее время на платформе дважды побывал губернатор Ненецкого АО
Игорь Геннадьевич Федоров. Он очень впечатлен этим «грандиозным
объектом» и гордится тем, что платформа будет установлена вблизи
береговых границ округа.
III. Заключение.
Сегодня мы с вами совершили увлекательное путешествие в арктическую
зону. Узнали много нового и интересного. Я надеюсь, что наше путешествие
по Арктике вам понравилось.
- Для чего была создана платформа, в чем её особенность? (нет аналогов в
мире)
Как вы думаете, почему Арктика – это стратегический (очень значимый и
важный) регион для всего человечества, особенно для России?
(Вывод делает учитель, обращаясь к теме урока)
Следовательно, Арктика- стратегия будущего.
Давайте будем бережно относиться к природе, любить, ценить и уважать её!
Спасибо за внимание! (слайд 10)
|